Historia Organización
Planta docente Directorio Publicaciones Mapa del Sitio
 

 

Directorio


Nombre Cargo Ext. Correo electrónico
Sergio Aguayo Profesor-investigador 4044 saguayo@colmex.mx
Carlos Alba Profesor-investigador 3152 calba@colmex.mx
Virginia Arellano Secretaria Profesores (Sergio Aguayo, María del Carmen Pardo, Mario Ojeda, Rafael Segovia y Élodie Brun) 3039 varellano@colmex.mx
Ilán Bizberg Profesor-investigador 4030 ilan@colmex.mx
Roberto Breña Profesor-investigador 4248 rbrena@colmex.mx
Élodie Brun Coordinadora académica (Licenciatura en Relaciones Internacionales y Política y Administración Pública) 3075 ebrun@colmex.mx
Angélica Chávez Secretaria Foro Internacional 3109 revfi@colmex.mx
Ana Covarrubias Directora 3015 ancova@colmex.mx
Juan Cruz Olmeda Profesor-investigador 3036 jcruzo@colmex.mx
Rosa Colin Flores Secretaria dirección 3110 rcolin@colmex.mx
Gustavo Nieto Idiaques Asistente del PIERAN 4232 pieran@colmex.mx
Fernando Escalante Profesor-investigador 5005 fescalan@colmex.mx
Raquel Estrada Secretaria Profesores (Rogelio Hernández,  Isabelle Rousseau, Marta Tawil, Celia Toro) 3040 restrada@colmex.mx
Laura Flamand Profesora-investigadora   lflamand@colmex.mx
Humberto Garza Profesor-investigador 4043 hgarza@colmex.mx
Francisco Gil Villegas Profesor-investigador 4034 fgil@colmex.mx
Beatriz García Secretaria Coordinadora Académica (Maestría en Ciencia Política) 3053 bgzepeda@colmex.mx
Rogelio Hernández Profesor-investigador 4097 rhernan@colmex.mx
Laura Jiménez Secretaria Profesores (José Luis Méndez, Mónica Serrano, Gustavo Vega) 3042 ljimenez@colmex.mx
Erika Leyva Secretaria Profesores (Fernando Escalante, Humberto Garza, Francisco Gil Villegas, Blanca Torres y Jason Weidner) 3041 eleyva@colmex.mx
Soledad Loaeza Profesora-investigadora 4048 maloa@colmex.mx
Bernardo Mabire Profesor-investigador 3034 bmabire@colmex.mx
Ludger Pries Profesor invitado (Cátedra Guillermo y Alejandro de Humboldt) 4038 lpries@colmex.mx
José Luis Méndez Profesor-investigador 4046 jlmendez@colmex.mx
Lorenzo Meyer Profesor emérito   lmeyer@colmex.mx
Marlene Montes de Oca Asistente de Dirección y Curso de Verano 3210 mmontes@colmex.mx
Reynaldo Yunuen Ortega Director Foro Internacional 3013 yortega@colmex.mx
María del Carmen Pardo Profesora-investigadora 3024 mcpardo@colmex.mx
Jean François Prud'homme Coordinador General Académico, El Colegio de México 3008 jfprud@colmex.mx
María Luisa Rivera Secretaria Coordinadora Académica (Licenciatura en Relaciones Internacionales) 3108 mrivera@colmex.mx
Esperanza Rojas Asistente 4043   
Isabelle Rousseau Profesora-investigadora 4041 irouss@colmex.mx
Lizbeth Rodríguez Torres Secretaria Coordinadora Académica  (Licenciatura en Política y Administración Pública) 3107 ltorres@colmex.mx
Rafael Segovia Profesor emérito 3038 rsegovia@colmex.mx
Mónica Serrano Profesora-investigadora 4039  mserrano@colmex.mx
Fernanda Somuano Coordinadora académica                  (Maestría en Ciencia Política) 4033 fsomuano@colmex.mx
Claudia Muciño Secretaria Profesores (Ilán Bizberg, Bernardo Mabire, Günther Maihold) 3035 cmucino@colmex.mx
Cristina Tavera Secretaria Profesores (Carlos Alba, Roberto Breña, Soledad Loaeza y Juan Cruz Olmeda) 3033 ctavera@colmex.mx
Marta Tawil Profesora-investigadora y Coordinadora del PIERAN 4042 mtawil@colmex.mx
María Celia Toro Profesora-investigadora y Coordinadora del PROMEC 5019 mctoro@colmex.mx
Blanca Torres Profesora-investigadora 4037 btorres@colmex.mx
Gustavo Vega Profesor-investigador   gvega@colmex.mx


Historia Organización
Planta docente Directorio Publicaciones Mapa del Sitio